Установочная шестеренка

Установочная шестеренкаВ простейших конструкциях это производится непосредственным воздействием установочного рычажка на шайбу или шестеренку. Эта конструкция весьма проста, но неудобна в эксплоатации. В более совершенных машинах передвижение установочных шайб и шестеренок производится полноклавишным установочным механизмом, в котором нажатая клавиша, действуя на скосы наборной планки, перемещает ее и связанную с ней шайбу или шестеренку на соответствующий угол. В вычислительных машинах с колесами Однера применяется также десятиклавишный установочный механизм.

Конструкция машины с таким установочным механизмом более сложная, но это компенсируется большим удобством в эксплоатации, так как десятиклавишный установочный механизм дает возможность производить набор слепым методом (не глядя на клавиатуру) и работать одной рукой. Основной частью всех вычислительных машин является результатный счетчик.

Конструкция счетчиков зависит от типа передающего механизма. В машинах с колесами Однера и с переключающей защелкой счетчик состоит из дисков, имеющих общую ось. На боковой цилиндрической поверхности дисков нанесены цифры от 0 до 9. Счетчик такой конструкции имеет небольшие размеры.

В машинах со ступенчатыми валиками диски имеют параллельные вертикальные оси. В машинах с пропорциональным движением реек применяется роликовый числовой механизм, состоящий из расположенных рядом роликов, на окружности которых нанесены цифры от 0до 9. Диски и ролики вращаются под крышкой машины таким образом, что в каждом смотровом окне все время видна одна из цифр. Промежуточной установке цифрового диска или ролика (в дальнейшем будем называть цифровым колесом) препятствуют пружинные фиксаторы, входящие во впадины цифровых колес.