Переключение счетчика рычагом

Переключение счетчика рычагомЭто достигается тем, что рамка в зависимости от положения счетчика находится в двух разных позициях, и совпадение выступа ее с рычажком получается только в случае возможного изменения знака числа, т. е., когда из положительного числа производится вычитание или с отрицательным числом складывается положительное. Недостатком такого механизма управления является его сложность. Машины этой группы приспособлены к задачам производства бухгалтерских записей.

Для механизации бухгалтерских работ в первую очередь были приспособлены машины с одним счетчиком, способные давать сальдо, т. е. производить непосредственное вычитание. Для этих целей приспособлены также машины, производящие прямое вычитание и одновременно дающие итоги на двух и более счетчиках — параллельных или комбинированных.

Вся эта группа подобно предыдущей подразделяется на машины полноклавишные и 10-клавишные, причем в полноклавишных машинах цифры, служащие для нумерации, условные обозначения и сокращенный текст занимают определенное число рядов нормальной клавиатуры; в 10-клавишных же машинах для этих целей имеются специальные клавиши и установочные рычаги, находящиеся большей частью вне общей числовой клавиатуры. Наибольшего внимания среди этих машин заслуживают большие электрифицированные модели, снабженные наиболее совершенными каретками с моторным приводом, разделенным валиком и т. д. Каретки машин этого типа снабжаются иногда приспособлением для быстрого вкладывания и вынимания формуляра, а также специальным устройством, позволяющим легко вынимать оригинал документа, если на сборном документе (журнале) печатаются в последовательном порядке оттиски записей оперативных документов. Это приспособление применяется в том случае, если на машине производятся записи в карточки счетов по копировальной форме учета.