Работа счетчика оборотов

Работа счетчика оборотовРеверс счетчика оборотов осуществляется путем введения в работу промежуточной шестерни с помощью муфты. Передача движения от рычага управления к муфте происходит по цепи: рычаг через серьгу поворачивает кулачок, который дави на штифт опускает или поднимает рычаг; последний с помощью рычага и производит переключение муфты. При сложении муфта жестко скрепляет с валом шестерню, и передача движения на вал идет через шестерни.

При вычитании муфта скрепляет с валом шестерню, и передача движения идет через шестерни. Гашение счетчиков.

Цифровые колеса счетчиков сидят на своих валах свободно, но фиксаторы цифровых колес закреплены на этих валах жестко; таким образом, создается связь между цифровыми колесами и валами. Если цифровые колеса свободны, они вращаются вместе с валом.

Оба вала приводятся во вращение от общего механизма, состоящего из общего валика с рукояткой и колес. С каждым колесом жестко соединен кулачок спирального профиля, в теле валика вставлены штифты с пружинками.

При вращении валика вправо вращается колесо, а штифт утапливается и шестерня стоит на месте. При обратном вращении вала штифт упирается в выступ кулачка и вращает шестерню. На конце валов счетчиков жестко сидят диски, и при вращении диска против часовой стрелки гасительная гребенка, наклоняясь по часовой стрелке, не дает вращаться диску и подводит зубья к цифровым колесам счетчика оборотов.

При вращении цифровых колес вместе с валом они в нулевом положении упираются штифтами в зубья гасительной гребенки, и дальнейшее движение их прекращается, так как цифровые колеса связаны с валом только фиксаторами. При вращении рукоятки против часовой стрелки начинает вращаться вместе с валом диск, зубья гребенки подводятся к цифровым колесам результатного счетчика, и происходит гашение результатного счетчика. Перемена направления вращения ручки может производиться только из нижнего ее положения, т. е. когда вырезы дисков находятся сверху, и может произойти переключение гребенки.