Гашение счетчика оборотов

Гашение счетчика оборотовЭто продолжается до тех гор, пока каретка не приходит в исходное положение. Произведение отражается в результатном счетчике, множитель в счетчике оборотов, множимое остается набранным на клавиатуре. В отличие от других автоматических машин описываемая машина производит умножение, начиная с высшего разряда, что позволяет списывать со счетчика произведения, не дожидаясь окончания работы машины. Счет оборотов происходит следующим образом: при работе главного вала через систему передач вращается вал. За каждый оборот кулачок на этом валу поворачивает на один зуб звездочку 1-го разряда счетчика оборотов и через систему шестерен цифровое колесо счетчика оборотов.

Деление. При делении делимое и делитель, как указано выше, набираются на клавиатуре. После нажатия клавиши деления машина делает два предварительных хода.

Во время первого, положительного, хода делимое и делитель переносятся в результатный счетчик, после чего набор делимого на клавиатуре гасится. Во время второго, отрицательного, хода погашается делитель в результатном счетчике. После этого каретка переходит в крайнее правое положение, и машина начинает деление.

Деление производится методом последовательного вычитания, причем на 1-м, 3-м, 5-м и 7-м разрядах машина делает один лишний оборот, а корректировка производится на четных разрядах, где машина работает на сложение. Для того чтобы результат деления был правильный, необходимо, чтобы переход с нечетного разряда на четный происходил, когда десяточник высшего разряда счетчика перестает срабатывать, а с четного на нечетный — при срабатывании десяточника высшего разряда результатного счетчика.

Для выполнения этого условия в машине имеется специальный механизм. Переход каретки на следующий разряд происходит при кратковременном нажатии на рамку деления.

Управляющие импульсы на эту рамку деления передаются через рычаг от рамки.