Описание работы и устройства механизмов

Описание работы и устройства механизмовКонтрольная щель расположена на передней стенке приемного магазина и состоит из расположенной на уровне дна неподвижной щелевой планки и подвижного регулируемого лезвия. Высота контрольной щели устанавливается с помощью шаблона. Подающий механизм. Подающий механизм предназначен для захвата одной нижней карточки и передачи ее из приемного магазина в воспринимающий механизм.

Захват карт производится лезвием широкого ножа, закрепленного на специальных салазках, совершающих возвратно-поступательное движение. Высота выступа подающего ножа равна 0,1-0,13 мм и регулируется специальными винтами. Подающий механизм приводится в действие от двигателя через систему шестерен с помощью шатуна и эксцентрика.

Салазки подающего механизма движутся по двум неподвижно укрепленным Цилиндрическим полозьям. Воспринимающий механизм. Воспринимающий механизм состоит из контактной планки и сортировальной щетки.

Контактная планка помещается несколько ниже уровня контрольной щели, чтобы карточки не натыкались на нее. Контактная планка представляет собой плоскую прямоугольную стальную пластину, неподвижно закрепленную в машине. Сортировальная щетка закрепляется винтом в специальном щеткодержателе и при помощи последнего устанавливается и фиксируется на любой колонке по шкале, нанесенной на установочной рейке с пазами, по которым фиксируется щеткодержатель.

Сортировальный магнит и якорь. Сортировальный магнит состоит из катушек, помещенных сзади машины в горизонтальном положении на специальном кронштейне.

Якорь на конце имеет выступ, упирающийся в сортировальную гребенку и удерживающий ее в заведенном положении. В момент контакта через пробивку в карте магнит срабатывает и притягивает якорь. Выступ якоря выходит из зацепления с гребенкой, и последняя под действием спиральной пружины резко притягивается к задней стенке машины.