Сцепной электромагнит

Сцепной электромагнитСцепной магнит привинчивается к верхнему столу винтами. При срабатывании электромагнита якорь притягивается, поворачивая сцепной рычаг вокруг штифта по часовой стрелке. Этим поворотом собачка сцепного рычага освобождает сцепное коромысло, давая возможность повернуться ему вокруг оси. Пружина прижимает длинный конец собачки к храповику, вводя их в зацепление. Таким образом, вращающийся от главного двигателя шкив соединен, с главным валом подающего механизма, и поэтому главный вал получает вращение.

При повороте сцепного рычага поворачивается рычаг, который дает возможность замкнуться контакту. Перед гасительным ходом катушки сцепного электромагнита обесточиваются, и сцепной рычаг под действием пружины, другой конец которой прикреплен к штифту, занимает исходное положение. Сцепное коромысло, дойдя до выступа сцепного рычага, останавливается.

Штифт на рычаге действует на короткий конец собачки, которая поворачивается вокруг оси и выходит из зацепления с храповиком. Главный вал подающего механизма расцепляется со шкивом и останавливается. Рычаг размыкает контакт.

Коммутационная доска. Прежде чем выполнить на табуляторе какую-либо работу, необходимо произвести соответствующую установку, т. е. настройку машины. Настройка табулятора на ту или иную работу заключается в выполнении определенного соединения гнезд коммутационной доски с помощью шнуров и в известной установке выключателей управления.

Коммутационная доска у табулятора Т-2 расположена в средней части над счетчиками. На текстолитовой панели расположено несколько рядов гнезд для включения колонок карточки в цепи отдельных агрегатов машины. Верхние два ряда имеют по 45 гнезд в ряду (по числу колонок в перфокарточке), попарно связаны между собой и имеют вывод к блокам щеток.

Первый ряд гнезда верхних щеток, второй ряд гнезда нижних щеток. Эти так называемые карточные гнезда служат для соединения колонок карточки со счетчиками, печатающим механизмом и параллельного включения аппарата группового управления.