Звуковое оборудование для сцены: особенности

Звуковое оборудование

Сфера работы со звуком очень широка. В ней себя найдет и новичок любитель и профессионал с многолетним опытом. Для каждой задачи инженеры создали особенный класс устройств. При выборе аппаратуры которая будет использована во время ярких представлений необходимо учитывать уникальные требования.

  1. Говоря об аудиомониторах — звуковой охват должен достигать максимальную площадь. Ведь сцена часто располагается в большом зале, или вовсе на открытой местности. Нижняя грань диапазона (умение воспроизвести звук тихо со всеми деталями) зачастую не так важно, из-за шума зрительного зала.

  2. Микрофоны создаются со специальным уклоном на вокал. Диапазон частот завышен, а направление звука только к артисту, чтобы устройство не улавливало шум зала. Микрофоны используют на длинном проводе или вовсе беспроводным образом.

  3. Микшерные пульты должны обладать широким функционалом в сочетании с небольшими габаритами. Это техническое устройство не имеющее отношения к представлению, его располагают компактно в незаметном месте.

  4. Светомузыка выбирается с расчетом на широкие пространства, потому используются модели высокой мощности. Сложные конструкции позволяющие создавать красивые узоры и дополнять атмосферу зала необходимы в условиях сценических выступлений.

Вне зависимости от типа устройства, универсальным требованием является компактность и возможность перемещения. Артисты часто гастролируют со звуковым оборудованием. Кроме того, выступление может подразумевать перемещение по сцене.

Выбор сценического звукового оформления

Звуковое оборудование для выступлений относится к профессиональному и часто стоит немалых денег. То же самое можно сказать о студийном. Однако, на студии идет работа с мельчайшими деталями звуковой волны, потому устройства технически сложнее и дороже. При выборе концертной аппаратуры важно обратить внимание на несколько факторов:

  • широкий диапазон улавливаемых/производимых частот позволяет избежать перегрузки при высокой громкости музыки и ярком вокале;

  • небольшой вес и работа с минимальным количеством проводов обеспечит свободное передвижений и поможет избежать путаницы;

  • чем выше защита от повреждений, тем долговечнее будет срок службы каждого отдельного устройства.

Во время динамичных выступлений велика возможность задеть и уронить оборудование. Для большей безопасности производитель старается работать над ударопрочностью.

Если выбираете микрофон, смотрите в сторону динамических вокальных моделей. Если вам нужен микшерный пульт, стоит выбрать переносной или даже портативный. А вот мониторы должны отличаться исключительной мощностью, учитывая размеры зала. Сценическую, студийную и любительскую технику вам поможет приобрести магазин Showtechnica. Магазин предлагает доступные цены, огромный каталог товаров и возможность доставки в любую точку страны. Поддерживаются различные способы оплаты, включая оплату после получения. Попробуйте и убедитесь сами!