Дизайн интерьера — советы новичкам

Украшать собственный дом или квартиру — мечта многих. Тем не менее, стоит выучить несколько советов, как наилучшим образом использовать существующее пространство и сделать его не только соответствующим нашей личности, эстетическим, но также практичным и функциональным.

Обустройство интерьера — с чего начать?
Дизайн и разработка уникального дизайна требует умелого планирования пространства, конечно, с учетом наших предпочтений. С самого начала нужно иметь в виду, что это очень трудоемкий и затратный проект. Также важно, чтобы все решения принимались очень продуманно, поскольку их последствия будут ощущаться на протяжении многих лет.
Это касается как меблировки дома или квартиры в сыром, оригинальном виде, так и при генеральном ремонте имеющегося пространства. В обоих случаях цель, несомненно, состоит в том, чтобы создать место, которое не только будет радовать нас и в котором мы будем чувствовать себя в безопасности, но и которое станет нашей витриной, когда придут гости или семья.

Во-первых, план и проект
Прежде всего, самое главное — уделить время и внимание внимательному изучению дизайна квартиры. Тогда будет проще продумать, какая комната будет, например, спальней, кабинетом или детской. По возможности стоит выделить каждому из домочадцев свои комнаты.
Хороший способ — разделить все пространство на две зоны: так называемую публичную и приватную. В первом будут, например, коридор, гостиная, кухня, столовая и туалет, а во втором — спальня, детские комнаты, кабинет и ванная комната. Квартира, расположенная таким образом, выглядит очень аккуратно, есть порядок и гармония.
Нельзя забывать еще одну вещь. Наши предпочтения и вкус — это одно, но необходимо учитывать ограничения, с которыми мы столкнемся при проектировании: размеры и расположение окон или балконных дверей, размещение радиаторов — стандартных или канальных, а также всех стояков канализации и вентиляционных шахт, строительных колонн и перегородок. Лучше сначала прочитать, чтобы не было неприятных сюрпризов, если мы не реализуем свое видение.
Уже на этом этапе стоит знать или иметь хотя бы минимальный набросок стиля, в котором вы хотите оформить квартиру. Есть много возможностей. Вы можете выбрать такие стили, как: скандинавский, современный, классический или гламурный. Какой из них мы выберем, полностью зависит от нас и других членов семьи. Важно, чтобы оно соответствовало нашему вкусу, чтобы мы чувствовали себя здесь хорошо.

Как подобрать цвет для интерьера?
При проектировании планировки квартиры на ее внешний вид существенно повлияет правильная окраска и подбор цветов, подходящих для данной комнаты. Как вы знаете, они могут эффективно влиять на наше самочувствие, а также изменять оптическое восприятие комнат — увеличивать, освещать или уменьшать. Например, использование светлых и теплых тонов стен визуально расширит их, а использование темных и холодных тонов сделает их уже. Однако будьте осторожны, потому что мы воспринимаем цвета стен по отношению к другим используемым цветам, поэтому так важно правильно их сочетать.
Цветовая палитра, конечно же, будет зависеть от стиля, в котором мы оформляем пространство. Также стоит выбрать ведущий цвет, который позволит избежать ненужного хаоса, а дополнительно сохраним последовательность в аранжировке. Также следует помнить, что для темной мебели мы выбираем светлые краски, а для светлой — темные. К тому же каждый цвет будет выглядеть по-разному при дневном и искусственном освещении, поэтому если солнечный свет попадает в интерьер редко, то давайте использовать теплые тона. И чем меньше этого света, тем светлее должен быть выбранный оттенок.
При выборе конкретных цветов рекомендуется изучить психологию цветов, чтобы наилучшим образом использовать ее в дизайне интерьера — разработка сайтов под ключ. Например, красный цвет дает энергию, стимулирует действие и символизирует любовь, желтый ассоциируется с радостью и оживляет, оранжевый наполняет энергией и оптимизмом, синий ассоциируется с морем, небом, он элегантен и позволяет быстро успокоиться, зеленый успокаивает, поддерживает творческое мышление и снижает стресс, коричневый цвет дает чувство защищенности, уверенности в себе и равновесия, фиолетовый цвет способствует спокойствию, концентрации, стимулирует воображение и несет в себе что-то загадочное, а белый и серый цвета являются нейтральными, успокаивающими и универсальными и дают ощущение чистоты и пространство.
Вы можете комбинировать их тремя способами — гармонично (два связанных цвета, соседствующих друг с другом на цветовом круге, сочетающиеся с оттенками), контрастными (два дополнительных цвета, часто лежащих на противоположных сторонах круга — красный и зеленый, синий и темно-желтый, фиолетовый и желтый) и монохромный (один цвет, где ключом является правильное сочетание его оттенков и использование насыщенности и тона).

Встречаем гостей или как оформить зал?
Прихожая, коридор, тамбур — это место, вопреки внешнему виду, играет важную роль. Это вход в нашу квартиру, здесь мы встречаем приходящих гостей, которые невольно начинают оценивать наше пространство. Это в некотором смысле место, о котором сразу судят. Так что расположение зала хорошо влияет на первое впечатление.
В первую очередь необходимо обратить внимание на то, чтобы это пространство было светлым и хорошо освещенным. Все зеркала идеально сочетаются друг с другом — помимо своей основной функции они отражают свет и оптически увеличивают комнату. Это играет большую роль, когда мы оформляем холл в многоквартирном доме, в котором, как обычно, нет ни окон, ни слишком большой площади.
Эта зона квартиры обязательно должна быть всегда чистой и опрятной — никому не нужен грязный пол или зеркало, когда приходят неожиданные гости. Порядок лучше всего поддерживать с минимумом оборудования. В зависимости от размера все, что вам нужно, это встроенный шкаф-купе, вешалка для одежды, особенно мокрой от дождя и снега, и шкаф для обуви, который также может выполнять функцию сиденья. Благодаря этому пространство ни в коем случае не будет выглядеть загроможденным или загроможденным.

Обустройство гостиной — несколько хитростей и советов
Гостиная — важнейшее помещение дневной зоны в доме, которое выполняет две функции. С одной стороны, именно здесь мы проводим время всей семьей, болтаем, отдыхаем, смотрим телевизор или играем в настольные игры, а с другой стороны, это также место, где мы принимаем гостей. Поэтому очень важно, чтобы это пространство было не только со вкусом и по нашему вкусу, но и функциональным.
При обустройстве гостиной нужно учитывать несколько моментов: какая у нас площадь, это отдельная комната, а может она соединена с кухонным боксом или большой кухней, и есть ли у нас столовая, или вам нужно выделить эту зону в гостиной. Ответы на эти вопросы помогут правильно оформить интерьер.
В каждом случае хорошо выделить определенные зоны — отдых, ТВ, обеденную зону. Такое решение вносит в интерьер порядок и гармонию. Например, кухню и гостиную может разделять высокая барная стойка или стол со стульями. Здесь отлично подойдет использование разных цветов стен. Кроме того, помните об аксессуарах, текстиле, который вдохнет жизнь и сделает комнату уютнее, а также об освещении и соответствующей мебели. Обустройство гостиной должно побуждать вас проводить здесь время.
Немаловажную роль, несомненно, играет диван, состав которого может быть разным. Стандартно это два кресла плюс диван и стол — в соответствии с принятым нами стилем обустройства всей квартиры. Атмосферу непременно придадут подушки с интересным рисунком или фактурой, а также любые одеяла и покрывала. Также подойдут дизайнерские лампы, растения в интересных горшках или вазах, а также любые картины, рисунки или графика на стенах.

Сердце дома — дизайн кухни
Кухня — важное место в доме, где мы едим, проводим время за общим столом, готовим и моем посуду. При обустройстве кухни нужно учитывать, что, прежде всего, она должна быть удобной и функциональной. Наиболее часто используемые приборы — холодильник, раковина и плита — должны располагаться близко друг к другу. Это важно для того, чтобы приготовление пищи было простым и эффективным.
При организации небольшой кухни в многоквартирном доме, то стоит учесть, чтобы правильно спроектировать каждый сантиметр площади. Шкафы на ножках или колесиках наверняка будут легче. Также нужно учитывать количество имеющегося у вас оборудования, чтобы не получить эффект перегрузки и перегрузки, а значит — беспорядка. Ящики идеально подходят для кухни — вам не нужно перемещать вещи, чтобы добраться до следующих, как в случае со шкафами.

Санузел — как его обустроить?
Ванная комната — очень интимное помещение, которое должно быть не только эстетичным, но и функциональным. Чаще всего нам приходится иметь дело с обустройством маленькой ванной комнаты в многоквартирном доме, где пространство определенно ограничено и в несколько квадратных метров необходимо разместить необходимое сантехническое оборудование на соответствующем расстоянии друг от друга, чтобы мы могли с комфортом ими пользоваться. Здесь пригодятся цвета, благодаря которым можно зрительно увеличить комнату и придать ей характер.
Мы просто введем порядок и гармонию благодаря горизонтально расположенной плитке с идеально подобранным стыком, что также оптически расширит нашу перспективу. Лучше всего выбирать светлые, холодного оттенка и с глянцем (так же и фасады шкафов). Интересна и плитка нестандартной формы, например, чешуя или шестиугольники.
Зеркала в рамах отлично смотрятся в ванной комнате, благодаря чему она будет казаться вдвое больше и получит больше света, что немаловажно, потому что помогает создать нужную атмосферу и выделить выбранные элементы. Обустройство ванной комнаты также дополнят любые красочные полотенца, аксессуары или необычный обогреватель.
Маленькие ванные комнаты обычно выдержаны в белом цвете, который вневременной, прост в уходе и намекает на чистоту. Кроме того, вы можете подобрать аксессуары любого оттенка и стиля и эффектно осветить интерьер. Однако это не единственный вариант. Мы можем, например, выбрать плитку оттенка слоновой кости, серого цвета с яркой мозаикой в зоне умывальника и душа. Также отлично будет смотреться контрастная горизонтальная полоса плитки энергичного цвета. Стоит ввести деревянные элементы, которые согреют интерьер и придадут ему уютную атмосферу. С количеством паттернов тоже лучше не переборщить, ведь мы можем получить эффект обратный от задуманного.
Помните, что сочетание двух и более цветов в маленькой ванной должно быть нежным. Цвета из холодной цветовой палитры визуально отдаляют стены друг от друга, а теплые — сближают. Хорошо использовать, среди прочего, один и тот же цвет, но с разной насыщенностью.

Дизайн интерьера — это серьезное дело. Мы можем решить выполнить это сами или поручить эту задачу профессионалам, которых мы будем направлять только к тому видению, которое подходит для нас, и будем контролировать. Редко кто из членов семьи может выполнять всю необходимую работу. Преимущество выбора бригады отделки еще и в том, что у них есть скидки у оптовиков стройматериалов. Однако, конечно же, окончательное решение остается за нами.