Lenovo Legion Y740

Внешний вид и комплектация
Дизайн игрового ноутбука Lenovo Legion Y740 полностью подтверждает, что это игровой компьютер. О компактности и легкости придется забыть. Массивный корпус из темно-серого алюминия и черного пластика скрывает за собой высокопроизводительные компоненты. Экран крепится к базе массивными петлями, которые нарочито отступают от грани базы на несколько сантиметров. Это было сделано для того, чтобы на задней кромке поместить все порты, которых здесь большой выбор. На месте отступа расположились индикаторы портов.

Корпус имеет острые углы, что характерно фирменной стилистике логотипа Legion. По бокам и сзади имеются вентиляционные решетки с RGB-подсветкой. Аналогичная подсветка используется и в логотипе серии ноутбуков на алюминиевой крышке. Цветопередача очень приятная — в темном помещении это не сильно бросается в глаза и не мешает играть.

Верхняя крышка экрана открывается на 180°, что встречается уже во многих ноутбуках Lenovo. Это удобно — устройство превращается в настоящего трансформера.

Приятно впечатлили рамки вокруг дисплея. Сверху и по бокам они небольшие — всего по 6 мм или около того. Поэтому веб-камеру производителю пришлось сместить на нижнюю рамку, которая чуть толще. Сам ноутбук при этом кажется массивным и большим. Радует, что почти все полезное пространство верхней крышки занимает дисплей.

Что касается габаритов ноутбука, то здесь у каждого свои понятия компактности и массивности. Эта модель весит 2,2 кг, а толщина составляет около 2,5 см. Это характерно для любого игрового ноутбука, так как в корпус было необходимо поместить активную систему охлаждения, неинтегрированную видеокарту, подсветку и еще много чего интересного.

Разъемы
У Legion Y740 есть все необходимые разъемы для полноценного гейминга и работы. Не составит труда подключить одновременно компьютерную мышь, LAN-шнур, вывести изображение на телевизор или проектор и многое другое. На задней панели расположены разъемы HDMI 2.0 и Mini DisplayPort 1.4, порт Ethernet, а также еще два порта USB — 3.0 и 3.1 Gen 2.

На боковых панелях размещены USB 3.0 и USB Type-C 3.1 Gen 2/Thunderbolt 3.

Технические характеристики
Во всей линейке ноутбуков Lenovo Legion Y740 используются процессоры Intel Core i7-9750H. Это относительно новое поколение из семейства CoffeeLake, которое было предоставлено в 2019 году. Шестиядерный процессор имеет тактовую частоту в диапазоне 2,6–4,5 ГГц. А еще ЦП поддерживает HyperThreading.

Высокую производительность поддерживает оперативная память объемом 32 ГБ, DDR4-2666 МГц. В линейке Legion Y740 есть и более доступные модели с меньшим объемом ОЗУ.

В Legion Y740 используются две видеокарты. Одна из них — это nVidia GeForce RTX 2070, а вторая — дискретная Intel UHD Graphics 630. В более доступных конфигурациях этой линейки ноутбуков устанавливается видеокарта GeForce GTX 1660 Ti. И первого, и второго варианта достаточно для высокой производительности даже самых топовых игр.

Отдельного внимания заслуживает установленный SSD-диск на 1 ТБ. И операционная система, и все файлы находятся на скоростном диске SSD PCIe-NVMe M.2, за счет чего система работает очень быстро. Ноутбук включается за несколько секунд. За такой же короткий промежуток времени запускаются игры. Вы не потратите ни одного лишнего мига на ожидание.

В линейке Lenovo Legion Y740 также есть ноутбуки, которые компонуются тандемом SSD+HDD.

Производительность в играх
К игровым ноутбукам всегда выдвигаются высокие требования по производительности игр. У модели Lenovo Legion Y740 с этим нет никаких проблем. На данный момент описываемая в обзоре конфигурация устройства “тянет” абсолютно любые игры с частотой кадров от 30 до 130.

Во время теста удалось поиграть в несколько востребованных игр:

GTA 5 (уровень FPS держался выше 40–50 к/с на ультранастройках);
Ведьмак 3 (уровень FPS держался на уровне 35–45 к/с на ультранастройках);
DOOM Ethernal (уровень FPS держался выше 45 к/с на ультранастройках).
При выборе высоких настроек графики частота кадров в секунду увеличивалась еще на 30–40%. Это абсолютно комфортные показатели. Тем более, что запаса производительности будет достаточно еще не на один год топовых новинок с очень высокими системными требованиями.

При максимальных настройках графики тротлинг не наблюдался. Стоит лишь отметить небольшой нагрев в центральной части клавиатуры (там находится ЦП). Но это не создает дискомфорта во время игры. Во время максимальной нагрузки отчетливо слышна работа системы охлаждения. Но это актуально для любых высокопроизводительных ноутбуков. Измерения уровня шума показывают среднее значение на уровне 50 дБ в полуметре от корпуса при максимальной производительности.

IPS-дисплей
К 15,6-дюймовому дисплею Legion Y740 нет никаких претензий. IPS-дисплей с разрешением 1920×1080 и частотой 144 Гц имеет высокую контрастность и хорошую цветопередачу. При этом в обычном режиме экран имеет стандартную яркость, которой достаточно для функциональной работы. Для гейминга следует активировать в настройках экрана функцию HDR, за счет чего значительно повышается яркость цветов. Это немного уменьшает время автономности аккумулятора, но это стоит того — картинка в играх сразу становится сверхнасыщенной.

Яркость в обычном режиме регулируется в диапазоне 2-360 кд/м², а температура цвета соответствует значению 6500K. В общем, IPS-дисплей полностью соответствует ожиданиям даже самых опытных и требовательных геймеров.

Автономность
Автономность не является сильной стороной ноутбуков Legion Y740. Но это абсолютно нормально для высокопроизводительных устройств подобного уровня. Даже емкая батарея на 57 Вт*ч поддерживает автономность до 3–4 часов в обычном режиме при среднем уровне яркости. А во время гейминга в требовательные игры автономность снижается до 1 часа. Поэтому играть приходится с постоянно подключенным шнуром питания.

Звучание динамиков
Акустическая система в герое обзора отличается от тех, что используются в обычных, неигровых ноутбуках. Здесь установлен саундбар и даже встроен сабвуфер, за счет чего звучание очень емкое и глубокое на низах и верхах. Для улучшения качества аудио используется специальная утилита Dolby Atmos for Gaming. Не забывайте в этой программе выбирать готовые шаблоны звучания: для игр, фильмов, музыки и голоса. Стандартный эквалайзер для того или иного сценария и вправду делает звук более насыщенным. Динамики у ноутбука расположены традиционно — по бокам, в нижней части корпуса.

Несмотря на все аудиоплюшки, меломаны вряд ли смогут полноценно насладиться кристально чистым звуком музыки. Все-таки, динамики и сабвуфер больше предназначены для игр и кино.

Клавиатура и тачпад
Заключительный, но немаловажный элемент в нашем обзоре — это клавиатура и тачпад. Особенность этой части — в отсутствии цифрового блока, несмотря на полноразмерный корпус. Вместо этого слева добавлен ряд функциональных кнопок управления для утилит Lenovo Vantage, изменения яркости подсветки клавиш и включения/выключения записи экрана (особенно полезно для тех, кто записывает видео и стримы). Но первое время будет непривычно, так как основные кнопки расположены правее. Из-за этого первоначально можно ошибиться и не попасть на Ctrl или другую кнопку, которые обычно расположены слева у края. А кнопка записи экрана расположена аккурат там, где всегда был Esc.

Компенсирует это мягкий и короткий ход клавиш, без лишнего шума. Корпус собран качественно — ничего не люфтит, а кнопки не продавливаются даже при сильном нажатии. RGB-подсветка клавиатуры достаточно яркая. Режим ее свечения отдельно настраивается в специальной утилите Corsair iCUE.

О тачпаде ничего нового сказать нельзя — он ничем не отличается от тех, что используются и в других ноутбуках. Прогнозировано геймеры будут использовать мышь, а тачпад достаточно отзывчивый и функциональный, чтобы удовлетворить потребности во время работы на ноутбуке.