Выбираем Wi-Fi роутер

Не всегда для сборки Интернета в домашних условиях логично покупать ADSL-https://goodok.com.ua/modemy и прокладывать кучу проводов. Данные морально устаревшие модели гарантируют относительно невысокую скорость, а провода банальным образом начнут путаться под ногами. Куда практичнее собрать полноценную беспроводную сеть собственными силами, но для этого придется купить современный Wi-Fi роутер, отличающийся различными техническими данными.

Начинать поиск такого полезного оборудования гораздо лучше с главного параметра – мощности. Для большей части больших или малых городских квартир вполне оптимальным выбором окажутся Wi-Fi роутер малой мощности – вплоть до 100 мВт. Радиус действия у такого оборудования будет составлять до 40 метров, что считается очень неплохим показателем. Но когда дело касается сборки Интернета в сельском районе, то лучше выбирать модели повышенной мощности – до 1 000 мВт, что будет гарантировать одно – охват беспроводной сети будет составлять уже сотни метров. Бояться, что избыток мощности сможет негативным образом влиять на здоровье людей, не стоит – такое оборудование обязательным порядком оснащается плавным регулятором мощности.

Нужно у продавца также поинтересоваться стандартом. У старых моделях поддерживался стандарт 802.11 a/b, который едва поддерживал скорость 30/30 Мб/с, тогда как при закачке и отдаче скорость едва достигала аж 16/4 Мб/с, что в наших реалиях считается недопустимо мало. Куда лучше приобрести роутер, способный поддерживать стандарт 802.11 n, при котором отдача и закачка достигает уже 150 Мб/с. Даже если купить модель с единственной антенной, то скорости хватит как для компьютера, так и для телевизора! Если нужна еще большая скорость, то обычно выбираются роутеры с данным стандартом, но с несколькими антеннами, ценными в том плане, что одни из них способны принимать сигнал, тогда как другие – отдавать.

Наличие дополнительных функций в виде принт-сервера, также окажется положительным моментом – можно совместно пользоваться роутером и принтеров в офисных условиях, и если будет иметься еще опция в виде DLNA-сервера, то семейные фото можно смотреть на большом экране телевизора, оснащенного беспроводным интерфейсом.

Как быть с частотными данными? Здесь все просто – большинство бюджетных моделей работают на раздаче Интернета на частоте 2.4 ГГц. Но бывает так, что в вечернее время в городской агломерации такая частота вдруг окажется полностью забитой и чтобы поддерживать Интернет на большой скорости, разумнее сразу приобретать двухдиапазонную модель, которая способна с большой эффективностью работать на частоте 5 ГГц. Если Wi-Fi роутер еще имеет USB-порт, то к нему можно подключать практически все – от принтера и цифрового накопителя до 3G-модемов. Но порой мощно купить Wi-Fi роутер, в котором имеется уже полезный слот до SIM-карты, что позволит ловить сигнал с сотовой вышки и раздавать Интернет всем окружающим.