Как выбрать компьютер

Если вы решились в ближайшем будущем приобрести компьютер, но совершенно не разбираетесь в характеристиках, то эта статья вам поможет определиться в выборе и получить несколько хороших советов.

В данной статье мы расскажем вам как выбрать компьютер Preon правильно и быстро. Для того, чтобы определить какие именно характеристики приобретаемой техники вам необходимы, вам следует обдумать, для каких целей вам необходим персональный компьютер:

1) Печатная машина, редактирование текстов, работа с всемирной сетью, печать; 2)Обработка видео, аудио, фото, например, обработка и перекодировка видео; 3) Конструктивно сложное 3D моделирование или современные игры, которые заставляют компьютер работать на полную мощность. Вы должны понять, что все они могут выполнять практически все задачи. Даже самый маломощный. Но разделение по типу задачу выявляет характеристики выполнения этих самых задач, например, время выполнения. Если требуете от компьютера большей отдачи, то он должен быть мощнее, для того, чтобы вы не ощущали каких-то недочётов в его работе.

Вернёмся к специфике:

Пункт 1. Для «печатной машинки», подойдёт не слишком мощный компьютер, причём из самых недорогих комплектующих. Но если вы решите запустить на нём одну из последних игр, то вряд ли увидите что-то большее чем обычное слайд-шоу, а обработка видео может занять у вас несколько часов, а то и суток. Для обычных офисных операций, прослушивания музыки, просмотра кинофильмов и работы в Интернете, такая конструкция хорошо подойдёт, можно сказать, что больше от такого компьютера больше ничего не требуется. Из нижнего ценового сегмента такие комплектации обладают абсолютным соотношением цена/ производительность.

Пункт 2. Для вышеописанных целей вполне подойдёт средний по цене и характеристикам компьютер. В таком ценовом диапазоне можно даже найти двухъядерные процессоры Athlon 64 X2 или его практический аналог Intel Core 2 Duo. Такие процессоры обеспечивает неплохое быстродействие, и более устойчивы к различным неполадкам системы и быстрее выполняет некоторые задачи. А если вы хотите приобрести компьютер для старшеклассника или студента: то лучше выбрать портативный компьютер (ноутбук), на данный момент – они практически все снабжены двухъядерными процессорами и всем необходимыми для студенческих работ приложениями, также у них есть возможность подключения к Интернету не только по проводной, но и беспроводной связи.

Пункт 3. Для мощной трёхмерной графики, сложных математических или инженерных расчётов и самых мощных последних игр, будет нужен уже самый мощный компьютер. Тут уже придётся приобретать самые дорогие и мощные комплектующие: процессор с 4 ядрами, оперативную память (минимум 4 Гб), игровой видеоадаптер (видеокарта), жёсткий диск повышенной ёмкости и прочее. Но, учитывая развитие компьютерной техники, те комплектующие которые сейчас находятся в верхней ценовой категории, через полгода – год могу переместиться в среднюю категорию цен. Поэтому, лучше не спешить с приобретением самых дорогих и мощных комплектующих. Да и зачем вам нужны такие игры?